ВПП сокращает объемы продовольственной помощи из-за нехватки средств

ВПП сокращает объемы продовольственной помощи из-за нехватки средств

Судно Brave Commander в порту Ходейда в Йемене с грузом украинской муки турецкого помола. ВПП сокращает объемы продовольственной помощи из-за нехватки средств Гуманитарная помощь

Россия не предлагала бесплатное зерно Всемирной продовольственной программе (ВПП) – учреждению ООН, которое спасает от голода миллионы людей по всему миру. Об этом в пятницу заявил высокопоставленный представитель ВПП, отвечая на вопросы журналистов, напомнивших о предложении РФ поставлять бесплатное зерно ряду стран Африки.

По словам заместителя Исполнительного директора Всемирной продовольственной программы Карла Скау, решение России выйти из Черноморской инициативы вызывает разочарование. В рамках этой программы ВПП отгрузила более 725 000 тонн зерна, что позволило ей спасти от голода наиболее уязвимых жителей планеты, в том числе в Афганистане, странах Африканского Рога и Йемене.

«В Украине ВПП получала конкурентоспособную по цене, доступную и высококачественную пшеницу», – сказал Скау, добавив, что «несмотря на войну и благодаря этому соглашению Украина оставалась крупнейшим поставщиком пшеницы для ВПП в 2022 году».

Доступ к продовольствию

«Потеря этого источника продовольствия, конечно, вызывает большую озабоченность. Мир нуждается в беспрепятственном доступе к основным запасам продовольствия», – отметил представитель ВПП.

Согласно сообщениям СМИ, на саммите, состоявшемся ранее на этой неделе, президент России Владимир Путин пообещал бесплатно поставлять зерно шести африканским странам. 

Отвечая на вопрос журналиста, Скау сказал, что ВПП «не вела переговоров с Россией о бесплатном зерне». «К нам пока не обращались с таким предложением», – добавил он, отметив, что агентство ООН закупает зерно у тех, кто предлагает наиболее приемлемые цены и надежные пути поставок.

Финансовый кризис

Еще одна проблема – дефицит финансирования, из-за которого ВПП вынуждена сокращать помощь тем, кто отчаянно нуждается в поддержке. «Нам приходится идти на невозможные компромиссы в отношении приоритетности помощи», – сообщил он, отметив, что ВПП переживает «тяжелый финансовый кризис».

По крайней мере, в 38 из 86 страновых операций ВПП были сокращены или планируются сокращения программ продовольственной помощи, в том числе в Афганистане, Сирии, Палестине, Йемене и нескольких странах Западной Африки.

Он пояснил, что из-за этих сокращений люди, уже испытывающие острую нехватку продуктов питания, окажутся в еще более плачевной ситуации. А это значит, что в будущем гуманитарные потребности будут только расти. «Получается замкнутый круг, мы спасаем людей, которые уже голодают, за счет миллионов тех, кто находится на пороге голода».

Около 345 миллионов человек испытывают острую нехватку продовольствия, в то время как еще сотни миллионов людей находятся в группе риска из-за последствий изменения климата, стихийных бедствий, роста цен на продовольствие, экономического спада, конфликтов и отсутствия безопасности.

Скау призвал мировых лидеров уделить первоочередное внимание финансированию гуманитарного реагирования, усилить координацию с организациями по оказанию помощи и устранить коренные причины, вызывающие эти кризисы.

Источник

Написать ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *